Sakura vit à Tokyo avec son père. Sa mère est morte dans un accident, Sakura avait 5 ans. Cela fait trois ans et Sakura est une petite fille triste. Son [...]
Eva est psychiatre. Fantaisiste, délurée, débordante de vitalité, c'est une jeune femme décalée et attachante.
Elle est contactée par une ancienne patiente pour venir l'assister suite au décès d'un oncle.
Eva [...]
Un excellent manga de romance avec un petit côté sport où on va suivre nos deux protagonistes Chinatsu et Taiki qui vont commencer à mieux se connaître suite à une [...]
Un excellent manga de Aka Akasaka qui nous met en avant le monde du spectacle qui est un milieu où on voit beaucoup de noirceurs. Un gros coup cœur personnel [...]
Dans les Pyrénées, à l'aube du XXème siècle, Jules capture une oursonne pour la dresser et devient montreur d'ours.
Aujourd'hui, dans ces mêmes montagnes, une ourse attise les peurs ancestrales. Gaspard [...]
Brodeck est un homme, rescapé de l'enfer.
Un jour, les hommes du village vont l'obliger à rédiger un rapport sur la mort de "L'Anderer", à laquelle Brodeck n'a pas assité. Ce [...]
Jean Davy est un comédien français, né le à Puteaux et mort le dans le 16e arrondissement de Paris.
Il doublait régulièrement les acteurs Errol Flynn, Robert Taylor et Orson Welles.
Biographie
Ancien sociétaire de la Comédie-Française, Jean Davy a aussi prêté sa voix à de nombreux films, doublant entre autres Errol Flynn dans Les Aventures de Robin des Bois (1938) ou James Mason dans Voyage au centre de la terre (1959).
Dans les années 1960, il a créé la Compagnie Jean Davy, qu'il a animée pendant trois décennies.
Il a joué au théâtre jusqu'à son dernier souffle ; la veille de sa mort il jouait encore dans Stalker au Théâtre du Nord-Ouest, à Paris.
Il était l'époux de la comédienne Odile Mallet.
Il est inhumé au cimetière de Passy (division 2).
Théâtre
1933 : Karma de Jeffrey Dell, Théâtre de l'Œuvre
1935 : Les Retours imprévus d'Edmond Sée
1936 : Les Innocentes adaptation de la pièce The Children's Hour de Lillian Hellman, Théâtre des Arts
1937 : Altitude 3200 de Julien Luchaire, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de l'Étoile
1938 : Virage dangereux de John Boynton Priestley, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre Pigalle
1939 : Baignoire "B" de Maurice Diamant-Berger, mise en scène Jean Wall, Théâtre Marigny
1941 : Vêtir ceux qui sont nus de Luigi Pirandello, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1943 : L'Honorable Monsieur Pepys de Georges Couturier, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1944 : Antigone de Jean Anouilh, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1945 : Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1945 : L'Agrippa ou la folle journée d'André Barsacq, mise en scène de l'auteur, Théâtre de l'Atelier
1946 : L'Agrippa ou la folle journée d'André Barsacq, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Célestins
1947 : Chatterton d'Alfred de Vigny, Comédie-Française
1948 : La Peine capitale de Claude-André Puget, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1948 : La Mort de Danton de Georg Büchner, mise en scène Jean Vilar, Festival d'Avignon
1948 : Shéhérazade de Jules Supervielle, mise en scène Jean Vilar, Festival d'Avignon, Théâtre Edouard VII
1948 : Andromaque de Racine, mise en scène Maurice Escande, Comédie-Française
1948 : Renaud et Armide de Jean Cocteau, mise en scène de l'auteur, Comédie-Française
1949 : L'Inconnue d'Arras d'Armand Salacrou, mise en scène Gaston Baty, Comédie-Française
1949 : Iphigénie en Aulide de Racine, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1949 : Le Soulier de satin de Paul Claudel, mise en scène Jean-Louis Barrault, Comédie-Française
1949 : Jeanne la Folle de François Aman-Jean, mise en scène Jean Meyer, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon
1949 : Le Cid de Corneille, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1949 : Bérénice de Racine, mise en scène Gaston Baty, Comédie-Française : Paulin (28 fois de 1949 à 1957)
1950 : L'Otage de Paul Claudel, mise en scène Henri Rollan, Comédie-Française
1950 : Un conte d'hiver de William Shakespeare, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1951 : Chacun sa vérité de Luigi Pirandello, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1951 : Madame Sans-Gêne de Victorien Sardou, mise en scène Georges Chamarat, Comédie-Française
1951 : Antigone de Sophocle, mise en scène Henri Rollan, Comédie-Française
1951 : Douze Livres de James Matthew Barrie, mise en scène Daniel Lecourtois, Comédie-Française
1951 : Comme il vous plaira de William Shakespeare, mise en scène Jacques Charon, Comédie-Française
1951 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène Jean Vernier, Théâtre des Célestins
1951 : Andromaque, Phèdre de Racine, Théâtre des Célestins
1952 : Œdipe roi de Sophocle, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1952 : Duo de Paul Géraldy, mise en scène Pierre Dux, Comédie-Française
1952 : Phèdre de Racine, mise en scène Jean-Louis Barrault, Comédie-Française
1952 : Roméo et Juliette de William Shakespeare, mise en scène Julien Bertheau, Comédie-Française
1952 : Mithridate de Racine, mise en scène Jean Yonnel, Comédie-Française
1953 : Sur la terre comme au ciel de Fritz Hochwälder, mise en scène Jean Mercure, Théâtre des Célestins
1956 : Nicomède de Corneille, mise en scène Jean Yonnel, Comédie-Française
1958 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène Raymond Gérôme, Festival de Bellac
1958 : L'Homme de guerre de François Ponthier, mise en scène Marcelle Tassencourt, Comédie de Paris
1959 : Le soleil est-il méchant ? de Le Marois, mise en scène Georges Chamarat, Théâtre Hébertot
1959 : Long voyage vers la nuit d'Eugene O'Neill, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Hébertot
1960 : Long voyage vers la nuit d'Eugene O'Neill, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Marigny
1961 : Antigone de Jean Anouilh, mise en scène André Barsacq
1961 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
1962 : L'Amour de toi d'Yvonne Gautier et François Dereyne, mise en scène Daniel Crouet, Théâtre Charles de Rochefort
1963 : Hélène ou la Joie de vivre d'André Roussin et Madeleine Gray, mise en scène André Roussin
1966 : La Preuve par quatre de Félicien Marceau, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Célestins
1966 : L'Ordalie ou la Petite Catherine de Heilbronn d'Heinrich von Kleist, mise en scène Jean Anouilh et Roland Piétri, Théâtre Montparnasse
1970 : J'ai régné cette nuit de Pierre Sabatier, mise en scène Jacques Ardouin, Théâtre Hébertot
1970 : Le Soir du conquérant de Thierry Maulnier, mise en scène Pierre Franck, Théâtre Hébertot
1971 : Le Procès des Templiers de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Hyères, Festival d'Aigues-Mortes
1971 : Le Roman de Flamenca de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Hyères
1972 : Clérambard de Marcel Aymé, mise en scène Jean-Paul Cisife
1972 : Le Roman de Flamenca de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Festival d'Aigues-Mortes
1972 : Une visite de noces d'Alexandre Dumas fils, mise en scène Jacques Échantillon, Théâtre des Variétés
1972 : Les Œufs de l'autruche d'André Roussin, mise en scène Jacques Échantillon, Théâtre des Variétés
1972 : Le Voyageur sans bagage de Jean Anouilh
1974 : Le Procès des Templiers de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Festival d'Aigues-Mortes
1974 : Le Roman de Flamenca de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Festival Théâtral d'Albi, Festival d'Aigues-Mortes
1974 : Gilles de Rais de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Festival Théâtral d'Albi, Festival d'Aigues-Mortes, Fêtes Médiévales de Génolhac
1975 : Le Cid de Corneille, mise en scène Michel Le Royer, Théâtre Montansier
1975 : La Guerre des Demoiselles de Guy Vassal, mise en scène de l'auteur, Festival Théâtral d'Albi, Festival d'Aigues-Mortes, Festival de la Cité Carcassonne
1976 : Lorenzaccio d'Alfred de Musset, mise en scène Pierre Vielhescaze, Tréteaux de France
1977 : Vive Henri IV ! ou la Galigaï de Jean Anouilh, mise en scène Nicole Anouilh, Théâtre de Paris
1979 : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Mogador
1979 : La Fraîcheur de l'aube de Herb Gardner, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de l'Athénée
1979 : L'Alcade de Zalamea de Calderon, mise en scène de Jean Le Poulain, Festival de Vaison-la-Romaine, avec Jean Marais
1981 : Thérèse Raquin d'Émile Zola, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de Boulogne-Billancourt
1982 : Hamlet de William Shakespeare, mise en scène Jean-Paul Zehnacker, Porte de Champerret
1983 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène Odile Mallet et Geneviève Brunet, Festival de Bellac
1984 : Sodome et Gomorrhe de Jean Giraudoux, mise en scène Odile Mallet et Geneviève Brunet, Festival de Bellac
1984 : Le Pharaon de Geva Caban, mise en scène Étienne Bierry, Théâtre de Poche Montparnasse
1985 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, mise en scène Odile Mallet et Geneviève Brunet, Festival de Bellac
1988 : Fra Sylvère ou Le Péché d'angélisme de Tristan Sévère et Muse Dalbray, mise en scène Mario Franceschi, Théâtre Mouffetard
1988 : Électre de Jean Giraudoux, mise en scène Odile Mallet et Geneviève Brunet, Festival de Bellac
1989 : La Trilogie des Coûfontaine : Le Père humilié de Paul Claudel, mise en scène Jean-Paul Lucet, Théâtre des Célestins
1989 : L'Aiglon d'Edmond Rostand, mise en scène Anne Delbée, Théâtre des Mathurins
1990 : Tessa, la nymphe au cœur fidèle adaptation Jean Giraudoux d'après Basil Dean et Margaret Kennedy, mise en scène Odile Mallet et Geneviève Brunet, Festival de Bellac
1991 : As you like it de William Shakespeare, mise en scène Marc Francois, Théâtre de Gennevilliers
1993 : La Lettre de Jean-Luc Jeener, mise en scène de l'auteur, Crypte Saint-Agnès Paris
1993 : L'Aiglon d'Edmond Rostand, mise en scène Jean Danet, Tréteaux de France
1994 : La Présentation d'Emmanuel Rongiéras d'Usseau, mise en scène Alain Rosset, Théâtre Mouffetard
1998 : Frédérick ou le boulevard du crime d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Marigny
2001 : Stalker de Patrice Le Cadre, pièce écrite en hommage au film d'Andreï Tarkovski, mise en scène Jean-Luc Jeener, Théâtre du Nord-Ouest
Filmographie
Cinéma
1935 : L'Équipage d'Anatole Litvak : Brulard
1936 : Mayerling d'Anatol Litvak : Le Comte Hoyos
1938 : Remontons les Champs-Élysées de Sacha Guitry : Ludovic et Jean-Louis
1938 : La Maison du Maltais de Pierre Chenal : Un ami de Chervin
1942 : L'Homme qui joue avec le feu de Jean de Limur : Jacques
1942 : Le Destin fabuleux de Désirée Clary de Sacha Guitry : Berthier
1943 : Une étoile au soleil d'André Zwobada : Pierre de Merlerault
1943 : La Main du diable de Maurice Tourneur : Le mousquetaire
1943 : Mon amour est près de toi de Richard Pottier : Chambord
1944 : Premier de cordée de Louis Daquin : Hubert de Vallon
1945 : Farandole d'André Zwobada : L'avocat
1945 : Le Mystère Saint-Val de René Le Hénaff : Max Robertal
1945 : Le Jugement dernier de René Chanas : Stefan
1945 : Seul dans la nuit de Christian Stengel : Dalbret
1946 : Mission spéciale de Maurice de Canonge : Chabrier
1946 : Lueur - court métrage - de Pierre Thévenard
1947 : Brigade criminelle de Gilbert Gil : Commissaire Chabrier
1947 : Vertiges de Richard Pottier : Berthier
1947 : La Grande Maguet de Roger Richebé : Edmond de Norvaisis
1947 : Jeux d'ombres et de lumière - court métrage - de Pierre Dumonteil : Uniquement la voix
1947 : Erreur judiciaire de Maurice de canonge
1948 : Le Destin exécrable de Guillemette Babin de Guillaume Radot : Le procureur Salavert
1948 : Une mort sans importance d'Yvan Noé : (voix)
1949 : La Femme nue d'André Berthomieu : Rouchard
1949 : Au royaume des cieux de Julien Duvivier : Le curé Antonin
1949 : On ne triche pas avec la vie de René Delacroix et paul Vandenberghe : Albert Desforges
1949 : La Louve de Guillaume Radot : Saint-Ricquier
1950 : Cartouche, roi de Paris de Guillaume Radot : Le régent Philippe d'Orléans
1950 : Souvenirs perdus de Christian-Jaque : Le speaker, dans le sketch : "Une couronne mortuaire"
1951 : Le Vrai Coupable de Pierre Thévenard : Dr Delorme
1953 : La Marche glorieuse - Documentaire - de Pierre Gaspard-Huit et William Magnin : Uniquement la voix
1953 : Un siècle d'or / L'art des primitifs flamands (Een gouden eeuw - De kunst der Vlaamse primitieven) - Film documentaire - de Paul Haesaerts : Uniquement la voix
1954 : Picasso - Film documentaire - de Luciano Emmer : Uniquement la voix
1955 : Bwana Kitoko - Film documentaire - d'André Cauvin : Uniquement la voix
1958 : Christine de Pierre Gaspard-Huit : Le Colonel
1959 : Drôles de phénomènes de Robert Vernay : Torques
1962 : Le Masque de fer d'Henri Decoin : maréchal de Turenne
1973 : Le Complot de René Gainville
1974 : Stavisky d'Alain Resnais : la voix de Corolian (voix)
1977 : Le Diable dans la boîte de Pierre Lary : Ballancourt
1981 : La Provinciale de Claude Goretta : B. de Larive
1984 : Les Maîtres du soleil de Jean-Jacques Aublanc : Jacques Maxbien
1988 : Bernadette de Jean Delannoy : Mgr Laurence Bernard
1988 : La Queue de la comète d'Hervé Lièvre : le médecin-chef
1990 : Lacenaire de Francis Girod : Alphonse Damoiseau
1991 : La Dernière Saison de Pierre Beccu : Jean Marsan
1995 : Fiesta de Pierre Boutron : le père Maurel
1999 : Pas de scandale de Benoît Jacquot : Edmond
2001 : Éloge de l'amour de Jean-Luc Godard : le grand-père